Ré-création de l’AFR – Haute-Loire Associations
Quoi
  • Accès aux droits
  • Arts plastiques
  • Athlétisme
  • Badminton
  • Basket-ball
  • Bowling
  • Boxe
  • Canoë kayak
  • Course d'orientation
  • Culture
  • Cyclisme
  • Cyclotourisme
  • Danse
  • Enfance et Jeunesse
  • Environnement
  • Équitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Football
  • Force athlétique
  • Formation et Emploi
  • Golf
  • Gymnastique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handicap
  • Hapkido
  • International
  • Jeu provençal
  • Ju-jitsu
  • Judo
  • Karaté
  • Kendo
  • Littérature
  • Média
  • Mémoire
  • Montagne
  • Motocyclisme
  • Multisports
  • Musculation
  • Musique
  • Natation
  • Pétanque
  • Plongée sous-marine
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Sciences
  • Ski
  • Socio-éducatif
  • Solidarités et Santé
  • Sport
  • Sport aérien
  • Sport automobile
  • Sport boules
  • Sport d'hiver
  • Sport de balle
  • Sport de ballon
  • Sport de boule
  • Sport de combat
  • Sport de force
  • Sport de plein air
  • Sport de plein air
  • Sport de raquette
  • Sport de tir
  • Sport hippique
  • Sport mécanique
  • Sport nautique
  • Taekwondo
  • Tai Chi Chuan
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Théâtre
  • Tir à l'arc
  • Tir sportif
  • Viet Vo Dao
  • Vol à voile
  • Vol libre
  • Volley ball

Ré-création de l’AFR

Arts créatifs

Présentation

Nous proposons des ateliers d’arts manuels, de danse, de yoga. Tous ces ateliers sont encadrés par des animateurs diplômés, certifiés. Ouvert à tous à partir 5 ans en fonction des ateliers

Horaires

Dentelle aux fuseaux le lundi matin à partir de 9h,

Couture lundi après midi à partir de 13h30

Danse contemporaine pour enfants de GS au CM2 à partir de 9h

Poterie, dessin, peinture mercredi après midi à partir de 14h

Yoga adulte mercredi à partir de 14h

Danse de salon adultes le mercredi à partir de 18h

Peinture sur toile, dessin jeudi à partir de 14h

Art floral le 3ème jeudi du mois à partir de 18h

Patch, broderie vendredi à partir de 14h

FAQs

Q Présidente

Robillard Claudie

Q Enseignants(es)/Bénévoles

Jerôme Defour pour la dentelle, Valèrie Pouzache pour la couture
Véronique Gaglio pour peinture adultes et enfants et poterie enfants
Frédéric Dugat pour la danse de salon adultes
Romane Giry danse contemporaine enfants
Marjorie Penet pour l'art floral
Brigitte Suc et Fabienne Ibbari -Aubert